Об итогах конференции «Перспективы развития математического образования в Твери и Тверской области»

27 февраля 2017

18 февраля 2017 года на математическом факультете Тверского государственного университета прошла научно-практическая педагогическая конференция «Перспективы развития математического образования в Твери и Тверской области».

Организаторами конференции выступили математический факультет и региональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области».

В работе конференции приняли участие более 130 педагогов, представляющих Тверской государственный университет, Военную академию воздушно-космической обороны имени МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.К. ЖУКОВА, Тверской государственный технический университет, общеобразовательные учреждения города Твери и Тверской области. География конференции весьма обширна. Поделиться опытом и обсудить актуальные проблемы математического образования приехали педагоги из Вышневолоцкого, Удомельского, Торжокского, Фировского, Сандовского, Калязинского районов.

На пленарном заседании конференции выступили декан математического факультета Тверского государственного университета Юлия Владимировна Чемарина, председатель Тверской региональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области» Александр Анатольевич Голубев, начальник кафедры оценки эффективности боевых действий ВА ВКО имени Жукова Андрей Дмитриевич Дорожкин.

Работа конференции проходила по четырём секциям: «Математическое образование в школе и ВУЗе», «Геометрия в средней и высшей школе», «Информатика и программирование в средней и высшей школе», «Преподавание математических дисциплин в средней и высшей школе».

В адрес организаторов конференции поступило немало положительных отзывов и предложений. Надеемся, что эта конференция станет ежегодной, так что до встречи в новом учебном году!

Информация о конференции на сайте ТвГУ

Фотоотчёт на сайте ТвГУ

Фотогалерея математического факультета

Отзывы:

1) Спасибо большое за четкую организацию конференции (математики иначе и не могут), полезный обмен мнениями! За трогательную встречу с любимым факультетом, студенческой юностью. Наталья

2) Здравствуйте. Я - Потапенко Мирослава Степановна, учитель гимназии № 12 г.Твери. В школе работаю с 1986г. За это время посетила много различных семинаров, конференций. И всегда делила их на две группы: пустые, бесполезные,которые проводятся для "галочки" и те, на которых узнаёшь что-то новое, полезное,интересное, на которых знакомишься и встречаешься с людьми, влюбленными в свою работу.

Именно  таким мероприятием стала конференция, которая прошла в субботу на математическом факультете Тверского государственного университета. Для меня это была первая конференция, где в одной аудитории собрались преподаватели университета и учителя школ.

Вся работа была построена на диалоге, на обсуждении  проблем и путей их решения. Сначала перед нами выступили декан факультета Юлия Владимировна Чемарина и председатель Ассоциации учителей и преподавателей математикиТверской области Александр Анатольевич Голубев. Чётко, конкретно, очень доброжелательно нам рассказали о факультете, о проблемах, которые есть в университете и в школе. Оказалось, что проблемы у нас общие и решить мы их сможем, если будем действовать сообща.

Мы, учителя, чувствуем поддержку факультета и Ассоциации. Это - семинары для учителей, которые проводились в разных районах области, это курсы для учащихся по подготовке к ЕГЭ каждую неделю, воскресные лектории и мастер-классы. Моим  ученикам очень нравятся такие  занятия  потому, что преподаватели материал объясняют очень доходчиво и понятно. Спасибо большое им за эту работу. Надо добавить, что все эти занятия бесплатные.

Выступающие учителя отметили очень полезные  мероприятия, которые провела Ассоциация учителей математики. Это семинары для учителей, круглые столы, первая математическая игра "Крестики-нолики", конкурс для учителей "Новые идеи 2016" и "Новые идеи 2017". Делается очень много. И всё делается для того, чтобы  повысить уровень математического образования у нас в регионе, чтобы в школы приходили умные, думающие педагоги.

А еще  участники конференции делились опытом. Каждый из нас вынес много полезного и интересного. Мы зарядились  новыми идеями, позитивом, которым была наполнена конференция. Спасибо огромное организаторам за то, что провели такое замечательное мероприятие!