VIII Инновационный форум «Университет – региону»

26 февраля 2017

21 февраля 2017 года в рамках VIII Инновационного форума «Университет – региону» прошел Круглый стол «Тверской государственный университет – кузница педагогических кадров нашего региона».

Модератор: Голубев Александр Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа ТвГУ, председатель Тверской региональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области»

В работе круглого стола приняли участие 25 человек.

С приветственным словом, выступила Коваленко Юлия Николаевна, и.о. заместителя Министра образования Тверской области, начальника управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области, высказав пожелание о налаживании устойчивых механизмов взаимодействия школы и Вуза.

Чемарина Юлия Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент, декан математического факультета ТвГУ предложила вниманию участников сообщение «О подготовке педагогических кадров на математическом факультете», в котором подробным образом освещалась деятельность факультета по реализации Концепций математического образования в части подготовки педагогических кадров и популяризации математики.

Смирнов Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, директор Института непрерывного образования ТвГУ выступил с предложением привлекать Институт непрерывного образования ТвГУ при работе с педагогическими кадрами по повышению их квалификации, в частности говорилось о модульном обучении.

Кратович Павел Валерьевич, кандидат технических наук, помощник ректора по информационным технологиям затронул острую тему об организации целевого набора на новое направление 01.03.01 «Математика», с профилем подготовки «Преподавание математики и информатики» и об участии как Министерства образования Тверской области, так и других, заинтересованных в обеспечении школ Твери и Тверской области высококвалифицированными специалистами.

Голубев Александр Анатольевич, рассказал о целях и задачах «Ассоциации учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области», достижениях и трудностях, с которыми столкнулась Ассоциация за 1,5 года своего существования.

В обсуждениях актуальных вопросов педагогического образования также приняли активное участие директор Тверского областного института усовершенствования учителей Махновец Сергей Николаевич, заместитель директора Академической гимназии ТвГУ Бойцова Кристина Николаевна, заведующий кафедрой математического анализа ТвГУ Шеретов Юрий Владимирович, доцент кафедры функционального анализа и геометрии ТвГУ Могилевский Илья Шулимович, председатель региональной предметной комиссии по математике Пиджакова Любовь Михайловна, заместитель декана факультета психологии и социальной работы ТвГУ Караванова Людмила Жалаловна, учитель математики Многопрофильной гимназии № 12 города Твери Потапенко Мирослава Степановна.

Основные вопросы для обсуждения

1. Проблемы математического образования в Твери и Тверской области.

2. Участие Тверского государственного университета в подготовке и переподготовке педагогических кадров.

3. О возможных механизмах организации совместной деятельности по решению задач, связанных с проблемами математической подготовки учеников средних школ и студентов – будущих учителей-предметников.

Участники круглого стола обсудили образовательные проекты, успешная реализация которых возможна лишь при совместном участии школы, ВУЗа, Министерства образования Тверской области, Института усовершенствования учителей, Ассоциации учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области и других участников образовательного процесса. Пришли к выводу, о необходимости более тесного взаимодействия и организации подобных площадок для обсуждения насущных проблем математического образования в дальнейшем.