Итоги конференции «Перспективы развития математического образования в эпоху цифровой трансформации»

30 марта 2022

24 - 26 марта 2022 года на математическом факультете Тверского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Перспективы развития математического образования в эпоху цифровой трансформации».

Целями конференции являлись: организация пространства для открытого диалога представителей научно-педагогического сообщества; создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов; распространение передового опыта по применению цифровых технологий в образовании; обозначение проблем в обеспечении качества математического образования и обсуждение способов их решения.

Смешанный формат проведения конференции позволил собрать для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации математического образования более ста представителей научно-педагогического сообщества из Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института, Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Объединенного института ядерных исследований г. Дубна, Российского государственного университета  им. А.Н. Косыгина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, Ухтинского государственного технического университета, Тверского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, Академической гимназии им. П.П. Максимовича при ТвГУ, МОУ "Тверской лицей", МОУ СОШ №3 г. Твери, МОУ "Тверская гимназия №8", МОУ многопрофильная гимназия №12 г. Твери,  МОУ СОШ №14 г. Твери, МБОУ СОШ № 17 с углубленным изучением математики г. Твери, МОУ СОШ №25 г. Твери, МБОУ СОШ № 27 г. Твери, МБОУ СОШ №34 г. Твери, МОУ СОШ №46 г. Твери, ГБОУ СОШ д. Мокшино, МБОУ с. Завидово, МОУ "ООШ№11" г. Ржева Тверской области, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" г. Ржева Тверской области имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад, ЧОУ ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского.

Активное участие в организации и проведении конференции приняла региональная общественная организация «Ассоциация учителей и преподавателей математики Твери и Тверской области», возглавляемая доцентом ТвГУ Александром Анатольевичем Голубевым.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили врио ректора ТвГУ Сергей Николаевич Смирнов и проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев.

С докладом о цифровых технологиях в образовании выступил проректор по цифровому развитию и информационным технологиям ТвГУ Павел Валерьевич Кратович.

Стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования представила начальник управления образовательных программ ТвГУ Людмила Станиславовна Павлова.

Выступление старшего научного сотрудника Лаборатории информационных технологий международной межправительственной организации Объединенный институт ядерных исследований Оксаны Ивановны Стрельцовой было посвящено образовательной экосистеме на гетерогенной вычислительной платформе HybriLIT (ЛИТ ОИЯИ).

Доклад о перспективах развития, рисках и проблемах цифровой трансформации общеобразовательной организации представила директор МБОУ СОШ № 17 г. Твери Елена Анатольевна Кучина.

Варианты взаимодействия вуза и органов государственной власти при подготовке кадров для цифровой экономики РФ рассмотрела директор АНО «Научно-исследовательский центр искусственного интеллекта и анализа данных» Евгения Геннадьевна Царькова.

О специфике и роли математики в развитии современной цивилизации рассказал профессор кафедры философии и теории культуры ТвГУ Вячеслав Эмерикович Войцехович.

Работа конференции проходила по трём секциям: «Традиционные и цифровые технологии в преподавании математики в школе», «Информатика и программирование в средней и высшей школе», «Математическое образование в высшей школе».

Также в рамках конференции более 50 педагогов прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Фундаментальная математика как средство интеграции современного научного пространства и образовательной среды в условиях реализации ФГОС нового поколения».

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Страница конференции https://math.tversu.ru/pages/2165

До встречи в новом учебном году!