АРКТИКА: КАК ЭТО БЫЛО?

17 декабря 2022

10 делегатов математического факультета совместно с представителями химико-технологического факультета и факультета прикладной математики и кибернетики побывали на Всероссийском форуме «НА ОДНОЙ ВОЛНЕ СО СТУДЕНТАМИ: АРКТИКА» в городе Архангельск❄

С 6 по 8 декабря у ребят была уникальная возможность познать жизнь на севере, познакомиться с условиями Арктики, а также встретиться с работодателем градообразующего предприятия АО «ПО СЕВМАШ».

💫 Центральными мероприятиями программы стали посещение легендарного судостроительного предприятия АО «ПО «СЕВМАШ», на котором создается подводный атомный флот России, и работа стратегической сессии «Арктический вызов: судостроение» с участием первых лиц Архангельской области.

Среди экскурсий также состоялось посещение верфи Товарищества Поморского судостроения, Архангельского водорослевого комбината и Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Для студентов было организовано более десяти мастер-классов различной направленности, тематические и интерактивные программы, игротеки и симуляторы.

💫 Культурная программа включала эксклюзивную возможность посещения ледокола, которая оставила у ребят незабываемые впечатления, посещение берега Белого моря на острове Ягры, краеведческого музея в г. Северодвинске, музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», Северного морского музея.

❄Что могут рассказать сами ребята?

Антон Алексеев (1 курс): Мы ездили в тур по Арктике. Мне очень понравилась эта поезда своими замечательными людьми и очень интересными пейзажами. Были так же очень интересные экскурсии на предприятия и музеи, которые по разному раскрывали красоты и плюсы здешних территорий. В целом это была очень интересная и увлекательная поездка которая запомниться мне на долго.

Даниил Андропов (4 курс): Поездка в Арктику для меня стала очень продуктивной. Было очень интересно познакомиться с Северным Арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова (САФУ), с их программами которые преподаватели предлагают студентам и даже школьникам в их доме научной коллаборации (ДНК) - это и робототехника, виртуальная реальность, нейротехнологии, генная инженерия, создание игр, геймдизайн, судомоделирование и многое другое. Студенты во время обучения получают опыт от ведущих учёных, отправляются в арктические экспедиции и просто классно проводят время.

Анна Фомина (2 курс): Даже не знаю какими словами можно описать весь восторг от Арктики! Абсолютно новые впечатления, эмоции и климат. Мы побывали на закрытом предприятии Севмаш, который является Родиной первой отечественной атомной подлодки. Но у предприятия на молодых специалистов свои планы. Для нас была организована встреча с работодателем, где мы смогли узнать востребованные вакансии, а также размер заработной платы. Мы смогли увидеть Белое море, а также познакомиться с Северным арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова. Конечно же, прекрасные люди, поморцы между прочим, которые сопровождали нас всю поездку. Без них она бы не была такой тёплой в суровом климате Архангельска. Стоит отметить, что не каждому человеку выпадает возможность посетить Арктику, поэтому я благодарна Центру компетенций ТвГУ.

Юлия Романова (2 курс): От поездки на север у меня остались только положительные эмоции. Нам удалось побывать в таких прекрасных городах, как Архангельск и Северодвинск, узнать о местных предприятиях, чем живут жители этих городов, чем гордятся.

Отдельно стоит упомянуть Северный Арктический Федеральный Университет им. М.В.Ломоносова и его студентов, благодаря которым эти несколько дней стали такими запоминающимся.

Эта короткое путешествие воодушевило меня на дальнейшее развитие в техническом направлении, ведь вокруг столько возможностей, о которых мы узнали благодаря данной поездке.

Татьяна Плюхина (2 курс): Поездка в Архангельск, мне очень сильно запомнилась. Я узнала много нового, была в сказочных и незабываемых местах. Познакомилась с очень чудесными и общительными людьми, по которым буду скучать. Эта поездка дала мне много нового опыта, незабываемые эмоции и ощущения.