Итоги конференции «Перспективы развития математического образования в эпоху цифровой трансформации»

6 апреля 2023

В период с 30 марта по 1 апреля 2023 года на математическом факультете Тверского государственного университета прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция  «Перспективы развития математического образования в эпоху цифровой трансформации».

Целями конференции являлись: организация пространства для открытого диалога представителей научно-педагогического сообщества; создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов; распространение передового опыта по применению цифровых технологий в образовании; обозначение проблем в обеспечении качества математического образования и обсуждение способов их решения.

Смешанный формат проведения конференции позволил собрать для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации математического образования представителей научно-педагогического сообщества из Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Объединенного института ядерных исследований г. Дубна, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева, Белгородского университета кооперации, экономики и права, АНО «Научно-Исследовательский Центр Искусственного Интеллекта и Анализа Данных», Белгородского индустриального колледжа, МБОУ СОШ № 27 г. Твери,  МОУ "Тверская гимназия №8", МОУ многопрофильная гимназия №12 г. Твери,  МОУ СОШ №14 г. Твери, МБОУ СОШ № 17 с углубленным изучением математики г. Твери, ЧОУ ТЕПСОШ во имя свт. Тихона Задонского.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили врио ректора ТвГУ Сергей Николаевич Смирнов и проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев.

С докладом о развитии сервисов электронно-образовательной среды университета в условиях импортозамещения выступила инженер областного центра новых информационных технологий ТвГУ Дарья Геннадьевна Тихомирова.

Доклад об аксиологических основаниях математики представила заведующая кафедрой математического и естественнонаучного образования ТвГУ Светлана Юрьевна Щербакова.

Декан математического факультета ТвГУ Юлия Владимировна Чемарина рассказала о специфике взаимодействия с работодателями при подготовке студентов-математиков.

Возможности проектной деятельности обучающихся в ходе практической подготовки представила директор АНО «Научно-исследовательский центр искусственного интеллекта и анализа данных» Евгения Геннадьевна Царькова.

Выступление старшего научного сотрудника Лаборатории информационных технологий международной межправительственной организации Объединенный институт ядерных исследований Оксаны Ивановны Стрельцовой было посвящено экосистеме ML/DL/HPC гетерогенной вычислительной платформы HybriLIT.

Представитель компании AXENIX Ольга Викторовна Данилова рассказала о карьерных возможностях для будущих it-специалистов.

Завершил пленарное заседание доклад  о предмете математики  профессора кафедры философии и теории культуры ТвГУ Вячеслава Эмериковича Войцеховича.

Дальнейшая работа конференции была посвящена вопросам преподавания математики, информатики и программирования в средней и высшей школе.

В качестве председателей секций конференции выступили заведующий кафедрой функционального анализа и геометрии ТвГУ Герман Сергеевич Шаров и доцент кафедры математического анализа ТвГУ Александр Анатольевич Голубев.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

Страница конференции https://math.tversu.ru/pages/2900

До встречи в новом учебном году!