The Seventh International Olympiad in Cryptography NSUCRYPTO’2020

30 сентября 2020

Приглашаем студентов принять участие в седьмой Международной олимпиаде по криптографии NSUCRYPTO’2020. Олимпиада проводится через Интернет на английском языке. Участвовать в ней могут все желающие - студенты, школьники, любители и профессионалы!

NSUCRYPTO – единственная международная олимпиада по криптографии, содержащая как учебные задачи, так и нерешенные научные проблемы. Цель олимпиады – привлечь молодых исследователей к решению задач современной криптографии. Ежегодно в олимпиаде принимают участие около 1000 человек более, чем из 50 стран мира. По итогам каждой олимпиады публикуются научные статьи с разбором решений, предложенных участникам, в том числе – нерешенных, требующих отдельного научного исследования. Победители и призеры олимпиады награждаются ценными призами (ноутбуки, видеокамеры, планшеты, пр.), организуется доставка призов и дипломов иностранным участникам.

Организаторами олимпиады выступают Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Университет города Лёвена (KU LEUVEN, Бельгия), Томский государственный университет, Белорусский государственный университет,

Программный комитет олимпиады представляют известные в области криптографии специалисты из таких организаций, как Delft University of Technology (Нидерланды), National Institute of Standards and Technology (США), University of Paris 8 (Франция), INRIA Paris (Франция), University of Leuven (Бельгия), University of Bergen (Норвегия), Indian Institute of Technology Roorkee (Индия), Naval Postgraduate School (США), University of Luxembourg (Люксембург), University of South Florida (USA), Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Институт математики им. С.Л.Соболева, Математический институт им. В.А.Стеклова, Белорусский государственный университет и др.

Спонсорами олимпиады выступают Криптографический центр (Новосибирск), Международный Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Huawei Cloud.

Первый тур олимпиады – индивидуальный – состоится 18 октября в 16:00 по новосибирскому времени (12:00 моск. вр.). Второй (независимый) тур – командный – будет проходить с 19 по 26 октября. Перед началом первого тура всех участников будет ждать открытая лекция одного из ведущих криптографов мира. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады: https://nsucrypto.nsu.ru. Более подробную информацию (правила участия, разбор задач прошлых лет) можно найти на сайте олимпиады. Олимпиада проводится на английском языке.